В АО «УЭХК» ведется модернизация аналитического оборудования

В рамках модернизации аналитического оборудования на Уральском электрохимическом комбинате (АО «УЭХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральске) введены в эксплуатацию два альфа-радиометра «Мультирад», предназначенные для контроля радиационной обстановки.
С помощью радиометров специалисты центральной заводской лаборатории с высочайшей точностью проводят измерения суммарной альфа-активности в выбросах, сбросах АО «УЭХК» и атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. «Результаты контроля позволяют убедиться, что технологический процесс комбината безопасен для населения и окружающей среды», – отметил начальник отдела охраны окружающей среды УЭХК Андрей Наливайко.
Данный прибор обладает уникальными характеристиками – широкий спектр возможных измерений, точность и качество замеров, простота в обслуживании, удобный интерфейс и современное программное обеспечение исключают повторное измерение проб, позволяют сократить время протекания процесса измерения проб сточных вод с трех часов до одного часа.
Плановую поверку приборы будут проходить в метрологической службе УЭХК, которая имеет аккредитацию на данный вид деятельности.

 21 апреля 2020 г.