В связи с поступающими вопросами по состоянию пунктов долговременного хранения твердых радиоактивных отходов на территории АО «УЭХК» отдел по связям с общественностью АО «УЭХК» сообщает следующее:

В производственной деятельности комбината с момента начала работы образуются твердые радиоактивные отходы (ТРО). Процесс обращения с ТРО в настоящее время предусматривает их временное хранение на территории предприятия с последующей передачей для окончательной изоляции национальному оператору по обращению с РАО.

До 2030 года АО «УЭХК» планирует ликвидировать два законсервированных пункта долговременного хранения ТРО, располагающихся в пределах 1-4 промышленных площадок АО «УЭХК», которые были заполнены и законсервированы в 50-60 годах прошлого века.

Работы планируется осуществлять поэтапно в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами при соблюдении всех необходимых требований безопасности.

В 2018-2019 годах были проведены обследования этих пунктов хранения с целью уточнения границ, объемов и характеристик ранее размещенных ТРО, оценки состояния защитных барьеров. По результатам проведенных обследований определены физико-химические характеристики ТРО для разработки проекта на выполнение работ в рамках Федеральной целевой программы ядерной и радиационной безопасности. Установлено, что барьеры безопасности пунктов хранения РАО исправны, находятся в удовлетворительном состоянии. Проводится плановый радиационный контроль промышленной площадки предприятия, в том числе пунктов долговременного хранения РАО, санитарно-защитной и жилой зоны. Радиационная обстановка на промплощадках комбината и в населенных пунктах стабильная.