В цехе ревизии машин УЭХК внедрен в работу новый техпроцесс ремонта оборудования

Новая технология, предложенная токарем цеха ревизии машин Михаилом Болтрукевичем, принесла АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) не только существенную экономию – 1,831 млн, но и упростила процесс «реанимации» клапанов, с помощью которых производится проверка герметичности и отбор проб рабочей среды с секций газовых центрифуг.

Основанием для поиска принципиально нового решения стало большое количество – примерно 70% – исчерпавших свой ресурс медных втулок – одной из главных деталей в корпусе клапана, острая кромка которой позволяет создать уплотнение для вакуума и избежать течи.

В процессе работы острая кромка разрушается. Для ее восстановления необходимо срезать некоторый слой меди, при этом, не превысив максимальный технологический размер детали. В случае превышения, клапан не подлежит ревизии и возврату в производство, а на замену приходит новый более дорогостоящий.

Михаил Болтрукевич предложил не нарушать пайкой заводское соединение корпуса и втулки, применить технологию «запрессовки» втулки в корпус, предварительно охладив ее в жидком азоте, тем самым, исключая подготовку и саму операцию лужения.

В результате первых испытаний без пайки из 10 экспериментальных корпусов все прошли вакуумные испытания.