УЭХК презентовал ознакомительную развивающую программу для школьников и студентов, основанную на системе бережливого производства и инструментах ПСР

29 декабря 2016 г. 

В АО «Уральский электрохимический комбинат» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области) на площадке сертифицированной «Фабрики процессов» УЭХК состоялось открытие квест-тренинга «Фабрики Junior».

«Фабрика Junior» - уникальный образовательный модуль, аналогов которому нет на предприятиях Росатома. Основой для квеста, разработчиками которого стали Отдел по связям с общественностью и группа развития персонала по управлению улучшениями АО «УЭХК», стал тренинг «Базовый курс ПСР» (сбор штепсельных вилок).

Цель проекта - популяризация принципов бережливого производства для школьников и студентов Новоуральского городского округа. По словам организаторов, в ходе выполнения игровых и тренировочных заданий у ребят будут формироваться представления о производственном процессе и его эффективности в условиях конкурентного рынка. На примере двух инструментов - «выявление и устранение потерь», «система 5С» - будущие атомщики ознакомятся с инструментами бережливого производства и применят их в обучающей игре.

- Приобретенные умения и навыки будут полезны ребятам не только в будущем – когда они придут на производство, но и уже сейчас - в повседневной  жизни и учебной деятельности, - отметил в ходе презентации квест-тренинга генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов. - Опираясь на Ценности Росатома, юные новоуральцы будут работать «Единой командой» с индивидуальной «Ответственностью за результат».

Старту квест-тренинга предшествовала большая подготовительная работа. Организаторы не просто сократили существующий модуль «Фабрики процессов», но и с помощью педагогов Новоуральска и Свердловской области адаптировали его к возрастным особенностям старшеклассников и студентов. Благодаря этому желающих пройти квест-тренинг  более чем достаточно: график посещения «Фабрики Junior» составлен до конца 2017 года.

В планах разработчиков - создание внутрикорпоративного квест-тренинга, принять участие в котором смогут семьи работников УЭХК.