УЭХК опубликовал экологический отчет по итогам 2021 года

 

Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области) опубликовал отчет об итогах деятельности в сфере охраны окружающей среды за 2021 год. Документ стал 14 ежегодным экологическим отчетом, подготовленным предприятием на добровольной основе и адресованным широкому кругу заинтересованных сторон (документ опубликован в соответствующем разделе официального сайта: http://www.ueip.ru/ekologicheskaya-politika/Pages/ekologicheskiy-otchet.aspx).

Текущие затраты АО «УЭХК» на реализацию мероприятий по охране окружающей среды составили более 919 млн рублей, что на 12% выше по сравнению с 2020 годом. Рост финансирования природоохранных мероприятий связан с промышленной передачей твердых отходов на захоронение во ФГУП «НО РАО», увеличением затрат на услуги экологического контроля объектов окружающей среды (в т.ч. радиационного контроля), а также заключением договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Природоохранные мероприятия были направлены на защиту атмосферного воздуха, сбор и очистку сточных вод, обеспечение радиационной безопасности, постоянный производственный экологический контроль, экологический мониторинг территории расположения предприятия и др.

Фактический выброс загрязняющих веществ атмосферный воздух в 2021 году составил 26 тонн, т.е. остался на уровне 2018-2020 годов. В целом, воздействие предприятия на объекты окружающей среды не только значительно ниже установленных природоохранными органами нормативов, но и не имеет тенденции к увеличению.

Одним из ключевых направлений экологической политики является обеспечение устойчивого функционирования интегрированной системы менеджмента в соответствии с требованиями стандартов ISO 9001, 14001, 28000, 45001, 50001. В 2021 году УЭХК отмечен дипломом победителя муниципального экологического конкурса «Зеленая сова 2021» в номинации «Лидер природоохранной деятельности среди организаций Новоуральского городского округа», стал лауреатом конкурса в номинации «Социально экологические инициативы».

«УЭХК уделяет пристальное внимание вопросам экологии. ESG-стратегия компании – это снижение воздействия на окружающую среду. Особое место мы отводим повышению энерго- и ресурсоэффективности производства. Для этого мы ведем работу по модернизации основного и вспомогательного оборудования. В 2021 году УЭХК достиг поставленных целей в рамках экологической политики и традиционно отработал без превышения нормативов по воздействию на окружающую среду, что подтверждается результатами многочисленных аудитов», – отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин.