Предприятия Новоуральской промышленной площадки осваивают производство новых высокотехнологичных продуктов

Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова посетила с рабочим визитом предприятия топливного дивизиона Росатома в ЗАТО Новоуральск Свердловской области. Двухдневный визит был приурочен к двойному профессиональному празднику - 75-летию атомной отрасли и Дню работника атомной промышленности.
В ходе рабочих совещаний с руководителями АО «УЭХК», ООО «НПО «Центротех» и ООО «Экоальянс» были рассмотрены комплексные программы технологического развития предприятий до 2030 года в рамках обновленной стратегии Топливной компании ТВЭЛ, а также состоялось посещение ряда производственных участков.
По итогам визита Наталья Никипелова особо отметила реализуемый проект автоматизации разделительного производства АО «УЭХК», работу ООО «Экоальянс» по диверсификации рынков сбыта автомобильных катализаторов, а также расширение линейки неядерных продуктов ООО «НПО «Центротех». В частности, одним из перспективных направлений является производство продукции из полимерных композитных материалов (ПКМ). В настоящее время предприятие производит различную тару из ПКМ, в том числе транспортные упаковочные контейнеры для циркониевой продукции Чепецкого механического завода (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). С учетом высокого интереса потенциальных заказчиков на предприятии реализуется инвестиционный проект, который позволит уже в 2021 году расширить линейку выпускаемой продукции из ПКМ.
Еще одним перспективным рынком является продукция для аддитивного производства – металлические порошки для 3D-печати. В настоящее время в НПО «Центротех» запущена в опытную эксплуатацию установка по производству порошков из нержавеющей стали. В планах предприятия – до конца года запустить еще одну установку по производству титановых порошков.
«Рынок продукции для аддитивного производства очень емкий и дополнительно обеспечен тем, что Топливная компания консолидирует всю производственную цепочку, обеспечивая заказами свои предприятия. В 2021 году планируется запустить в Новоуральске Центр аддитивных технологий, в котором будет производиться сборка 3D-принтеров, а также оказываться услуги 3D-печати для внешних заказчиков», – отметила Наталья Никипелова.
Кроме того, в Новоуральске президент АО «ТВЭЛ» встретилась с победителями творческого конкурса «Атом Рядом», открыла Аллею газоцентрифужной технологии в сквере Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, вручила государственные награды работникам предприятий и приняла участие в телемосте «Перекличка атомных городов».

30 сентября 2020 г.