В АО «УЭХК» успешно прошел 1 этап наблюдательного аудита интегрированной системы менеджмента

В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) в дистанционном режиме прошел наблюдательный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ).
Экспертиза, проведенная специалистами ООО «Интерсертифика-ТЮФ», предусматривала проверку действующих на предприятии систем менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента охраны здоровья и безопасности труда, энергоменеджмента на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, а также новых версий ISO 45001:2018 и ISO 50001:2018.
В ходе аудита специалисты УЭХК заполнили чек-листы, предоставили всю необходимую информацию, в том числе, по определению контекста организации, коммуникациям с внешними и внутренними заинтересованными сторонами, управлению рисками и возможностями, отсутствию претензий к системе менеджмента со стороны потребителей, выполнению законодательных и нормативных требований.
– Аудит был сложный по двум обстоятельствам, – прокомментировала и.о. начальника отдела по управлению качеством Валерия Изгаршева. – Впервые мы проходили аудит в дистанционном режиме. Это новый формат для аудиторов и для нас. Во-вторых, этот аудит должен был подтвердить соответствие новым требованиям международных стандартов ISO 45001:2018 и ISO 50001:2018, включающим возможность управления производством и безопасностью с помощью самых современных методов. УЭХК успешно прошел проверку.
Наблюдательную экспертизу проходят на всех предприятиях Топливной компании. Осенью ожидается очный этап аудита, затем станет известно решение о подтверждении действия сертификата АО «ТВЭЛ» и, следовательно, АО «УЭХК».