УЭХК опубликовал экологический отчет за 2019 год

Отчет по экологической безопасности АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) характеризует важнейшие направления природоохранной деятельности предприятия в 2019 году. Документ является двенадцатым ежегодным экологическим отчетом, подготовленным Уральски элктрохимическим комбинатом на добровольной основе и адресованным широкому кругу заинтересованных сторон (документ расположен в соответствующем разделе официального сайта).
Отчет предоставляет документально подтвержденные сведения об экологическом контроле и мероприятиях по сокращению воздействия производственных процессов на окружающую среду.
Одна из ключевых задач УЭХК на протяжении многих лет остается неизменной – обеспечение паритета экономических и природоохранных ценностей. На практике это находит отражение в реализации корпоративных программ технического перевооружения, модернизации и повышения энергоэффективности производства. Только в 2019 году затраты на реализацию мероприятий составили почти 750 млн рублей.
Система АСКРО УЭХК, оснащенная самым современным оборудованием, насчитывает девять измерительных постов и охватывает все промышленные площадки комбината. Данные измерений мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, получаемые автоматизированной системой контроля радиационной обстановки УЭХК не превышают значения 0,15 мкЗв/ч, что ниже как установленных нормативов, так и фоновых значений, характерных для Уральского региона. Каждый час эти данные передаются во ФГУП «Ситуационно-кризисный центр «Росатома», после чего размещаются на интернет-сайте www.russianatom.ru.
Подтверждением возможности ведения производственного процесса с соблюдением всех требований в области обеспечения безопасности  является получение УЭХК в 2019 году новой лицензии Ростехнадзора на право эксплуатации ядерной установки сроком на 6 лет.
В 2019 году проведено 5 образовательно-экологических туров для жителей города и области, представителей средств массовой информации, в рамках которых участники убедились, что технологический процесс комбината безопасен для населения и окружающей среды.

 3 июля 2020 г.