АО «УЭХК» получило новую лицензию на осуществление основной деятельности

Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) получил новую лицензию Ростехнадзора на право эксплуатации ядерной установки сроком на 6 лет.

В состав ядерной установки входят не только каскады газовых центрифуг и коммуникации, но и все здания и сооружения, оборудование цехов комбината. Их состояние и условия эксплуатации должны соответствовать федеральным нормам и правилам, а лицензирование – это необходимое требование федерального закона об атомной энергии № 170-ФЗ.

Сведения, содержащиеся в документах АО «УЭХК», были проанализированы экспертной организацией научно-технической поддержки Ростехнадзора на соответствие федеральным нормам и правилам. Затем регулятором была проведена инспекционная проверка АО «УЭХК» в Новоуральске для подтверждения достоверности сведений, указанных в документах, существующему состоянию безопасности. На основании выводов экспертной организации и комиссии Ростехнадзора принято важное для комбината решение о выдаче лицензии.

В подготовке обосновывающих документов была задействована команда специалистов из разных подразделений АО «УЭХК». Большую работу провел отдел охраны окружающей среды в получении положительного заключения государственной экологической экспертизы как необходимого подтверждения экологической безопасности УЭХК.

«Получение лицензии – это признание на государственном уровне соответствия нормативным требованиям по обеспечению условий безопасной эксплуатации ядерной установки Уральского электрохимического комбината», – отметил Генеральный директор УЭХК Александр Белоусов.