НПО «Центротех» произвело отгрузку фильтров тонкой очистки

 

ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) произвело отгрузку партии фильтров тонкой очистки (ФТО) для предприятия, входящего в состав дивизиона ГК «Роскосмос». Изделие используется в качестве комплектующих спецоборудования, работающего под избыточным давлением до 40 МПа.

ФТО предназначены для очистки газов, химически инертных к материалам ФТО (например, воздух, азот, гелий и смеси на их основе), от механических примесей размером более 5 мкм с целью обеспечения требуемой частоты применяемых рабочих и технологических сред.

Процесс очистки запускается в момент подачи на фильтрацию газов и может применяться в пневмогидравлических системах, агрегатах стендовых наземных комплексов и других объектах, в том числе, космических аппаратах.

Для обеспечения эффективной очистки, высокопрочные металлокерамические фильтрующие элементы производства НПО «Центротех», используемые в фильтрах типа ФТО, сформированы из ультрадисперсного спечённого порошка, а сам корпус фильтра изготовлен из коррозионностойкой стали.

В 2019 году НПО «Центротех» завершил квалификационные испытания установочной партии фильтров тонкой очистки, изготовленных согласно конструкторской и технологической документации. За время испытаний ФТО полностью подтвердило соответствие своих технических характеристик требованиям действующих для них технических условий, а ООО «НПО «Центротех» - свою готовность к серийному производству данного вида продукции..