​04 апреля 2019 года
 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» развивает сотрудничество
со Свердловской областью

Президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и правительством региона. 
Документ направлен на развитие научной и производственной кооперации между предприятиями, образовательными и научными учреждениями Свердловской области и Топливной компанией ТВЭЛ. Дорожной картой предусмотрено сотрудничество по таким направлениям, как «Накопители энергии», «Аддитивные технологии», «Оборудование для ТЭК».
В частности, планируется создание в Новоуральске Центра аддитивных технологий как центра коллективного пользования. Кроме того, предполагается налаживание на Новоуральской промышленной площадке серийного производства автоматизированных комплексов послойного синтеза сложнопрофильных металлических деталей и металлических порошков для аддитивных технологий.
Дорожной картой также предполагается проработка возможностей использования литий-ионных накопителей энергии для малогабаритной коммунальной и подъемно-транспортной техники.
«Сегодня Топливная компания продолжает оставаться одним из мировых лидеров на рынке ядерного топлива и поставок обогащенного урана – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. - Одновременно мы прикладываем значительные усилия для  развития неядерных направлений бизнеса. Рассчитывая на кооперацию с региональными научными и производственными предприятиями, мы готовы взаимодействовать и реализовывать совместные проекты, формируя максимально конкурентное комплексное предложение рынку».
Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что «дорожная карта» – это следующий этап в развитии сотрудничества между Госкорпорацией «Росатом», АО «ТВЭЛ» и Свердловской областью «Совместная деятельность позволит достичь нескольких целей. Первое, укрепить и развить региональную кооперацию, открыть новые перспективные предложения на рынке труда. Второе, реализация общего проекта будет способствовать росту экономики и решению задач по повышению качества жизни наших граждан», – прокомментировал губернатор.