01 апреля 2019 года

В АО «УЭХК» прошли второй и третий Диалоги с заинтересованными сторонами

В рамках подготовки публичного годового отчета за 2018 год 29 марта в АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) прошли второй и третий Диалоги с заинтересованными сторонами – партнерами, представителями профсоюзных организаций, органов местного самоуправления и общественных организаций Новоуральска.

В рамках Диалогов стейкхолдерам была представлена брошюра «Краткие итоги деятельности-2018», ознакомившись с которой, участники задали вопросы и внесли свои предложения в будущий проект нового Годового отчета УЭХК.

Одну из приоритетных тем отчета – «Производственная деятельность (модернизация и техническое перевооружение, управление качеством)» представил заместитель генерального директора – директор разделительного производства Юрий Минеев. «УЭХК по-прежнему остается предприятием №1 в мире по производственным мощностям обогащения урана и занимает более 20% мирового рынка», - подчеркнул он.

По итогам производственной деятельности, договорные обязательства по поставке товарной продукции выполнены на 100%. Качество поставляемого заказчикам гексафторида урана остается на традиционно высоком уровне. В рамках модернизации в промышленную эксплуатацию введены 6 секций, укомплектованных серийными газовыми центрифугами  9-го поколения. Три газоцентрифужных блока переведены на современную систему контроля АКСУ-3.

Вторую приоритетную тему в будущем отчете «Новые бизнесы и продукты Топливной компании «ТВЭЛ» и Новоуральской промышленной площадки», представил заместитель генерального директора УЭХК по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.

Он рассказал о перспективных инновационных направлениях деятельности предприятий Новоуральской промышленной площадки, которые реализуются при участи УЭХК. На базе АО «ТВЭЛ» заработали отраслевые интеграторы: по аддитивным технологиям — ООО «РусАТ», по накопителям энергии — ООО «Катодные материалы». Самое важное, что производство новых продуктов планируется, в том числе и на Новоуральской промплощадке.

Рассказал Олег Елистратов и об успехах дочернего предприятия комбината – ООО «Экоальянс»: в рамках проекта «Кортеж» поставлены каталитические блоки для пилотной и серийной сборки автомобилей «AURUS». Определенные перспективы в плане развития Новоуральска, по словам Олега Елистратова, связаны с получением городом статуса ТОСЭР. Принесёт свои результаты и Ассоциация «Уральский промышленный кластер», созданная по решению УЭХК и «Центротеха» в феврале этого года.

В обсуждении приоритетных тем годового отчета от заинтересованных сторон прозвучали вопросы о роли комбината в развитии неядерного бизнеса, инвестициях в основной капитал природоохранного значения и расходам на персонал. Дополнительная информация по данным вопросам, озвученная специалистами УЭХК в беседе со стейкхолдерами, будет отражена в проекте Годового отчета УЭХК за 2018 год.