​В рамках реализации Соглашения между Правительством Свердловской области и Росатомом жители Новоуральского городского округа получили новые квартиры



      Торжественное вручение ключей от квартир в новых благоустроенных домах, построенных на счет средств Соглашения между Правительством Свердловской области и Госкорпорации «Росатом», состоялось 11 февраля в Новоуральске.

      В церемонии приняли участие Глава Новоуральского городского округа Александр Баранов, Генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов, и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игорь Дубровин и депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Никитин.

      В рамках муниципальной программы «Реализация основных направлений в строительном комплексе Новоуральского городского округа» в 2017 году началось строительство двух 40-квартирных домов для переселения граждан, проживающих в домах признанных аварийными и подлежащими сносу. Финансирование строительства стало возможным благодаря действию Соглашения. Общая сумма средств, направленная на проект составила 195,8 млн рублей. В декабре 2018 года прошла приемка квартир будущими новоселами.

      Высокие гости отметили значимость реализации такого социального проекта, как Соглашение наравне с Федеральными и областными программами. «Основное преимущество Соглашения – это гарантированность поступления определенных дополнительных доходов, четкое понимание направления части этих средств, в частности, на реализацию приоритетных мероприятий», – отметил Глава Новоуральского городского округа Александр Баранов. – Сегодняшнее событие тому подтверждение. Искренне поздравляю новоселов. Пусть ваши дома всегда будут наполнены теплом и счастьем».

      «Это радостное событие стало возможно благодаря успеху «Росатома», – обратился к новоселам и жителям НГО генеральный директор УЭХК Александр Белоусов. «Более 35 атомных блоков сегодня сооружается в России и за рубежом, и УЭХК, как головное предприятие по поставкам обогащенного урана на рынок российского и зарубежного ядерного топлива, вносит в успех госкорпорации свой вклад. Отсюда и возможность направлять средства на благоустройство и приобретение нового жилья новоуральцам. Ежегодно мы единой командой верстаем планы в реализации этого направления – и благодаря совместной работе комбината и города получаются такие замечательные проекты, как переселение жителей ветхого жилья в новые квартиры. От души поздравляю новоселов и желаю им домашнего уюта и благополучия!

      – В Свердловской области серьезное внимание уделяется вопросам расселения из аварийного жилья, и тем результативней решение этих задач, когда есть такие серьезные партнеры, как госкорпорация «Росатом», – отметил и. о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игорь Дубровин. «Уже стало доброй традицией вручать ключи от новых домов, построенных в рамках Соглашения с «Росатомом». Поздравляю всех с этим значимым событием. Пусть в новых домах вам сопутствуют счастье и благополучие»!

      Новые квартиры получили 74 новоуральские семьи, которые переедут из ветхих домов, подлежащих сносу. Еще 4 квартиры предусмотрены для врачей, которые уже вскоре пополнят ряды медиков НГО и 2 квартиры – для работников учреждений культуры.