Сотрудники УЭХК удостоены звания «Инженер года России»

Зал инженерной славы России пополнился пятью именами сотрудников АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область), которые стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года России – 2018».

За большую практическую значимость выполненных опытных и экспериментальных работ, направленных на внедрение в промышленную эксплуатацию нового поколения газовых центрифуг для обогащения урана, повышение эффективности их эксплуатации и надежности в номинации «Атомная энергетика» отмечен Сергей Боц, ведущий инженер- технолог производственно-технологического отдела.

Сергей Усков, инженер-технолог цеха промышленного водоснабжения УЭХК одержал победу в номинации «Теплоэнергетика, теплотехнологии». Сергей Николаевич – специалист высокой профессиональной квалификации в области холодильной и криогенной техники, тепловых энергоустановок, составляющих комплекс энергообеспечивающих производств для атомной отрасли. Он автор более 50 рационализаторских предложения и ряда научно-технических работ, выполненных в виде расчетно-аналитических документов и направленных на повышение эффективности работы оборудования, разработку энергосберегающих технологических режимов, оптимизацию снабжения энергоресурсами подразделений комбината. Опыт работы на теплоэнергетическом оборудовании разного типа на знаковых для атомной отрасли предприятиях, профильное образование в базовом институте и сама творческая атмосфера в АО «УЭХК» позволили Сергею Ускову добиться высоких профессиональных результатов.

В номинации «Химия» победы удостоен Сергей Лутошкин, инженер-исследователь центральной заводской лаборатории, который 34 года успешно решает научно- технические задачи, в номинации «Приборостроение и диагностика» - Владимир Черепанов, заместитель главного прибориста метрологической службы.

Звания Лауреат конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Атомная энергетика» удостоен Константин Ждановских, начальник    расчетно-теоретической    лаборатории    производственно-технологического отдела. Константин – постоянный участник научных конкурсов комбината. По его словам, это его внутренняя потребность и профессиональный интерес.

Официальное чествование победителей состоится 21 февраля в Москве.

Справочно:

В период с 2002 по 2017 годы 31 инженер Уральского электрохимического комбината стал лауреатом, 11 – получили звание «Профессиональный инженер России», 10 – стали победителями первого тура. Имена лауреатов и участников конкурса, получивших сертификат и знак «Профессиональный инженер», размещены в Зале инженерной славы России.

По распоряжению Правительства Российской Федерации конкурс «Инженер года» проводится российским и международным союзами научных и инженерных общественных организаций ежегодно, начиная с 2000 года, с целью выявления и поддержки лучших инженерных кадров.

Участие инженеров предприятий и организаций в конкурсе является поощрением и стимулом к их профессиональному росту, способствует привлечению талантливой молодежи в сферу высоких технологий, а также повышению престижа отечественной инженерной школы и созданию условий для глобального технологического лидерства страны.

В   2018   году   участие  в  конкурсе  предприятий  и  организаций  Госкорпорации «Росатом» было приурочено Году науки в атомной отрасли.

Конкурс проводится в двух версиях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Победителям конкурса присваивается звание Лауреата конкурса с вручением диплома, памятной медали, Сертификата и знака профессионального инженера России.