УЭХК первым в Топливной компании внедрил полный цикл кондиционирования отходов ядерных материалов

 

      Уральский электрохимический комбинат (предприятие Топливной компании Росатома ТВЭЛ, г. Новоуральск, Свердловская область) стал первым предприятием в Топливной компании, создавшим собственную производственную базу, позволяющую осуществить полный цикл переработки отходов ядерных материалов (ОЯМ). Теперь все отходы ядерных материалов, образующиеся на предприятии, переводятся в безопасную форму и передаются для окончательной изоляции национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»).

      В рамках работ по сокращению объемов радиоактивных отходов (РАО), повышению безопасности и снижению затрат на изоляцию РАО на УЭХК были поэтапно внедрены: установка прессования, установка термической обработки, установка «Шредер» для измельчения крупных отходов (фильтры вытяжных вентиляционных систем), загрязненных радиоактивными материалами.

      Следующим этапом масштабной модернизации технологических процессов и оборудования в области обращения с РАО стало внедрение установки цементирования с целью завершения технологической цепочки обращения с РАО. Новая установка позволяет привести РАО, не подлежащие дальнейшей переработке, в соответствие критериям приемлемости, например, по активности. После операции бочка с цементным компаундом, включающим в себя мелкодисперсные ОЯМ, помещается в контейнер, переводится в РАО и передается на окончательную изоляцию, минуя склад.

      «Комплексный поход позволил за счет снижения затрат УЭХК на переработку твердых радиоактивных отходов снизить сроки протекания процессов, сократить незавершенное производство и складские площади», – отметил начальник участка химико-металлургического цеха АО «УЭХК» Юрий Скосырский. «В целом экономический эффект от модернизации составил почти 36 млн рублей, а объемы РАО снизились в 150-200 раз. Еще один неоспоримый фактор эффективности проведенной работы – минимизация негативного воздействия производства на здоровье персонала и окружающую среду при использовании атомной энергии