Эксперты оценили уровень культуры безопасности УЭХК как приемлемый

 

Уровень культуры безопасности АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) по итогам независимой оценки и аудита деятельности по развитию и совершенствованию культуры безопасности признан приемлемым.

Оценка производилась по 20 показателям. В их числе – качество выполнения работ как вклад в безопасность, внимание к условиям труда, эргономика, управление рисками, лидерство в обеспечении безопасности, взаимоотношения в организации и другие.

В ходе проверки эксперты дали высокую оценку состоянию рабочих мест в производственных подразделениях и оборудования, отметили высокий уровень квалификации работников УЭХК, своевременность обеспечения персонала СИЗами, спецодеждой и сопроводительной документацией для проведения работ. Также среди сильных сторон УЭХК – уважение между руководителями и подчиненными, поддержание деловой атмосферы для эффективной работы, а также осознание коллективом комбината важности соблюдения безопасности.

В целом ни одного показателя, состояние которого определяется как неприемлемое, выявлено не было. «Для нас это значит одно: задачи по улучшению КБ решаются наравне с текущими, – отметила менеджер по культуре безопасности УЭХК Ирина Шитова. – Но это не повод останавливаться, поэтому работу по поддержанию и улучшению уровня КБ на УЭХК мы продолжим, учитывая рекомендации экспертов.

В перечне рекомендаций, которые стали итоговым аккордом независимой оценки, проведение подготовки персонала в соответствии с требованиями к профессии, активизировать работу по передаче критически важных знаний, повысить качество документации, использование механизмов анализа опыта производственной деятельности для предотвращения новых и повторяющихся событий.