В Новоуральске завершилась форсайт-сессия по развитию городской экономики

Масштабная форсайт-сессия, инициированная Госкорпорацией «Росатом», прошла в Новоуральске 10-11 октября. Ее участниками стали порядка 200 человек – представители Росатома, Топливной компании «ТВЭЛ», АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область), Администрации и Думы НГО, некоммерческих структур, ресурсоснабжающих предприятий, образования, молодежи и старшего поколения.

Главный вопрос мероприятия: что лично я могу сделать для развития города через реализацию бизнес-инициатив? Первым вопросом для обсуждения стали уже имеющиеся в Новоуральске меры поддержки малого и среднего предпринимательства на областном и муниципальном уровнях, а также предложения ряда новых дополнительных бонусов, например, льготы по оплате коммунальных услуг.

В качестве барьеров для развития бизнеса участники обозначили высокие тарифы на коммунальные услуги, ограниченность продажи земли и недвижимости на территории ЗАТО, недостаток квалифицированных рабочих, невозможность влияния в бизнес иностранного капитала, отсутствие эффективной коммуникации, низкую активность предпринимательского сообщества, отсутствие преференций для местных организаций при закупках товаров и услуг и другие проблемы.

Среди вариантов их решения – возможность временной кооперации для выполнения заказа, что дает больше шансов выиграть заказ, инвестиции для стартапов, создание единого информационного пространства для эффективных коммуникаций, наличие заказа на подготовку рабочих кадров, развитие инфраструктуры для размещения предприятий.

«Упаковать» реальные идеи в интересный бизнес-проект – стало еще одной глобальной задачей участников. Среди проектов, имеющих право на жизнь, по мнению представителей Администрации НГО, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Новоуральского центра развития предпринимательства – развитие уже работающего передвижного 3D-планетария, единый информационный портал «Дети Новоуральска», экологическое производство плитки «Дедогор», кафе правильного вегетарианского питания с мастер-классами и «смузи-баром», батутный парк, досуговые центры для старшего поколения.

«Участники проделали большую работу, – отметил модератор форсайт-сессии Андрей Крылов. – Первое, по результатам генерации мер поддержки бизнеса предложено порядка 40-50 идей, которые рассмотрит Администрация. Второе важное направление – разработка проектных бизнес-идей. Конечно, они требуют доработки, но главное, мы выявили направления, в которых город хочет развиваться».

Как отметили участники, форсайт-сессии – это полезный и интересный диалог в новом формате позволяет выстраивать новые коммуникационные связи власти, бизнеса, общества, а также это отличный инструмент при формировании стратегических направлений развития города.