Итогом модернизации оборудования стала экономия более 1 млн рублей и повышение уровня безопасности техпроцесса УЭХК

 

В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) для мониторинга в режиме нон-стоп показателей технологического процесса введена в работу видеостена на базе промышленных телевизоров и сервера видеообработки.

Замена оборудования проведена в рамках модернизации и пришла на смену мозаичным щитам. «Предыдущее техрешение имело ограничения: все отслеживаемые параметры были определены изначально без возможности изменения и расширения, – пояснил инженер-программист Сергей Усынин. – Еще один существенный недостаток: при возникновении аварийного или предупредительного сигнала быстро определить по щиту, на какой именно единице оборудования возникла неисправность, не представлялось возможным».

С целью обеспечения безопасного и безаварийного техпроцесса, решения гораздо большего круга задач в ходе проведения модернизации участка команда метрологической службы – Сергей Усынин, Александр Родионов, Александр Зырянов, Дмитрий Еремин – выступила с инициативой замены мозаичных щитов на видеостену. Решение позволяет максимально быстро обрабатывать информацию, поступающую с большого количества оборудования и выводить на монитор более детальные сообщения. Также есть возможность оперативно менять изображения на мониторе, добавлять или убирать информацию, совершенствовать систему.

– В ходе поиска оптимального технического решения были рассмотрены два варианта оборудования, – рассказал Сергей Усынин. – Более всего соответствовала нашим требованиям видеостена на базе промышленных телевизоров. Главные ее преимущества: возможность проведения модернизации своими силами под свои нужды, повышение безопасности техпроцесса, удобство работы персонала».

Неоспоримым аргументом в пользу видеостены на базе промышленных телевизоров стала и ее приемлемая стоимость. Так, по подсчетам экономистов, с учетом амортизации оборудования, монтажа, наладки и других операций, экономический эффект составил 1 113 тысяч рублей.

Еще одно преимущество новинки – с помощью одного клика мышки можно с точностью определить единицу оборудования, которая неисправна и, соответственно, оперативно устранить неполадку. Кроме того, в случае проведения ремонтных работ все комплектующие доступны на рынке, таким образом, отсутствует привязанность к конкретному производителю.

В настоящий момент силами программистов и прибористов УЭХК в постоянном режиме идет мониторинг таких показателей как обобщенные сигналы по защитам систем, неисправностям, предупредительной сигнализации, некоторые параметры датчиков, которые наиболее критичны для контроля – все то, что необходимо видеть в режиме реального времени. В перспективе технологи получат и инструмент транслирования мнемосхем технологических установок на видеостену.