Росатом выходит на рынок накопителей электроэнергии

Развитием бизнеса Росатома в области систем накопления электроэнергии займётся специализированный отраслевой интегратор, созданный в структуре Топливной компании ТВЭЛ.
Накопители электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов – перспективное направление бизнеса, относящееся к новому поколению технологий в энергетике, электротехнике и транспорте. Основные области применения – пассажирский электротранспорт, логистическая внутризаводская и коммунальная спецтехника, системы аварийного и бесперебойного энергоснабжения для социально значимых или изолированных объектов. По экспертным оценкам суммарный объём целевых для интегратора сегментов российского рынка накопителей электроэнергии к 2030 году составит не менее 18 млрд рублей.
Ключевыми производственными площадками станут два предприятия Топливного дивизиона Росатома - научно-производственное объединение «Центротех» в Новоуральске Свердловской области, где помимо производства газовых центрифуг активно развиваются технологии неядерного машиностроения, а также Новосибирский завод химконцентратов, который является крупнейшим в России производителем и экспортером литиевой продукции.
Планируется разработка нескольких типов и модификаций накопителей диапазоном электрической ёмкости до 250 кВт*ч. Первый опытный образец накопителя для пассажирского транспорта до конца 2018 года пройдет ходовые испытания. Весь внутриплощадочный транспорт Уральского электрохимического в настоящее время переведен на использование литий-ионных аккумуляторов.
Дальнейшие перспективы развития производства накопителей электроэнергии и других новых неядерных бизнесов подробно обсуждались в ходе визита генерального директора Госкорпорации Алексея Лихачева в Новоуральский кластер ТВЭЛ 2 августа.
Создание отраслевых интеграторов по новым направлениям бизнеса, которое осуществляется в Топливном дивизионе, - новый гибкий формат, который позволяет получить синергетический эффект от компетенций и наработок различных производственных и научных предприятий отрасли. Условия современной рыночной среды и темпы технологического развития требуют быстрых результатов, высокой скорости разработки новых технологий и продуктов. Поэтому необходимо консолидировать значительные ресурсы, чтобы выходить на рынок с максимально конкурентным предложением.