УЭХК признан экологически образцовой организацией Топливной компании «ТВЭЛ»

 

Уральский электрохимический комбинат (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) отмечен в специальной номинации «Экологически образцовая организация Топливной компании «ТВЭЛ». Глава Росатома Алексей Лихачев лично поздравил с почетной наградой генерального директора УЭХК Александра Белоусова в рамках заседания Общественного совета Госкорпорации «Росатом» 18 декабря.

Это уже четвертая награда комбината в конкурсе и очередное признание достижений предприятия в реализации экологической политики Госкорпорации и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Систематическое снижение воздействия предприятия на окружающую среду и население остается приоритетным направлением природоохранной деятельности Уральского электрохимического комбината в рамках реализации стратегической цели Топливной компании ТВЭЛ «Социальная и экологическая приемлемость».

Только в 2017 году инвестиции УЭХК в мероприятия природоохранного значения превысили 700 млн рублей. Проведенная работа позволила сохранить экологическую обстановку на территории Новоуральского городского округа на благоприятном уровне.

Высокая ответственность комбината в области охраны окружающей среды подтверждена положительными результатами аудитов интегрированной системы менеджмента, соответствующей международным стандартам, снижением выбросов в атмосферу радионуклидов с 0,093 до 0,087 ГБк/год (при допустимом – 0,3) с 2016 по 2017 год, выбросов загрязняющих веществ с 523 тонн/год до 42 тонн/год, а также планомерным снижением потребления электроэнергии за аналогичный период. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на территории Новоуральского городского округа и промплощадках комбината не превышает естественный природный фон, характерный для Уральского региона.