Лучшие представители предприятий Госкорпорации «Росатом» примут участие в IV чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017.

 

Более 150 представителей рабочих профессий предприятий Госкорпорации «Росатом» вступили в борьбу за победу в IV чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017. Торжественное открытие Чемпионата прошло 3 ноября в Екатеринбурге на площадке «Екатеринбург-Экспо» и объединило 29 ведущих российских корпораций и холдингов. Среди участников и экспертов отраслевой команды Госкорпорации «Росатом» сотрудники предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», ядерного оружейного комплекса, Концерна «РосЭнергоАтом», АО «Атомэнергомаш», АО ИК «АтомСтройЭкспорт», АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности», ЗАО «Гринатом».

В этом году участники отраслевой сборной будут соревноваться в 12 компетенциях: инженер-конструктор, лабораторный химический анализ, мехатроника, промышленная автоматика, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, технологии композитов, токарные работы на станках ЧПУ, управление жизненным циклом, фрезерные работы на станках ЧПУ, электромонтаж. электроника. Дополнительно команда Госкорпорации «Росатом» примет участие еще в трех презентационных компетенциях: инженер-технолог, инженерное проектирование и неразрушающий контроль.

Под брендом Госкорпорации выступят также воспитанники МАО «Лицей №97»                      (г. Челябинск). Они продемонстрируют свои навыки в инженерном проектировании CAD, электромонтаже и мехатронике.

Топливный дивизион на Чемпионате представлен в нескольких компетенциях. В направлении Инженерная графика CAD (Инженер-конструктор) честь дивизиона будут отстаивать Никита Сергеев (участник) и Андрей Шипицын (эксперт), инженеры-конструкторы ООО «НПО «Центротех». В компетенции Лабораторный химический анализ – Мария Котелкина (участник) и Юлия Аулова (эксперт), ПАО «МСЗ», Дарья Егорова (участник) и Наталья Терентьева (эксперт), АО «СХК». В Промышленной автоматике Топливную компанию ТВЭЛ представят  слесарь по КИПиА Денис Никифоров (участник) и Сергей Шишкин (эксперт), инженер по КИПиА (АО «УЭХК»). Денис Ермолаев (участник), Алексей Нилов (эксперт), Кирилл Мартынов (участник), инженеры ПАО «МСЗ», включатся в борьбу в компетенции Мехатроника. В направлении Электроника представители ООО «НПО «Центротех» – инженеры Вячеслав Музюкин и Егор Гурков (участники), а также Константин Виноградов и Константин Дренягин (эксперты).

Участие в соревнованиях в 27 компетенциях примет 300 специалистов. Работу конкурсантов будут оценивать свыше 350 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. В соревновательных этапах примут участие 15 международных конкурсантов и 13 международных экспертов из Швейцарии, КНР, Казахстана, Белоруссия, Бразилии, ЮАР, Великобритании и Австрии.

Церемония награждения победителей и официальное закрытие IV чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2017 состоится 7 ноября.