Проекты Топливной компании ТВЭЛ – победители отраслевого конкурса по внедрению системы управления знаниями

 

12-13 октября в г. Сочи состоялась отраслевая конференция «Инфраструктура ядерных знаний. Вопросы и решения» с участием представителей предприятий Госкорпорации «Росатом».
В рамках конференции Госкорпораций «Росатом» совместно с АО «Наука и инновации» проведен конкурс на лучший проект по внедрению и применению системы управления знаниями (СУЗ). Победителем в двух из четырех номинаций конкурса стала Топливная компания ТВЭЛ.
Проект Сибирского химического комбината (г. Северск, Томская область) «Исключение риска потери критически-важных компетенций в АО «СХК» при выходе персонала на пенсию» признан лучшим в номинации «Управление научно-техническим контентом».
Победителем в номинации «Комплексный проект в области управления знаниями» стал Уральский электрохимический комбинат (г. Новоуральск, Свердловская область), представивший участникам конференции опыт реализации системы управления знаниями и централизации функции управления научно-техническим контентом на предприятии.
Жюри конкурса также высоко отметило представленный директором департамента информационной политики и коммуникаций АО «ТВЭЛ» Александром Ужановым комплексный проект по управлению знаниями «Обогащение урана газоцентрифужным методом. Курсом преемственности технологических побед», успешно реализованный в восьми городах присутствия Топливной компании ТВЭЛ. Эксперты оценили этот проект как важное направление пропаганды инноваций и совершенствования современных технологических процессов в области газоцентрифужного разделения изотопов урана и других химических элементов, а также как оригинальное имиджевое решение в области повышения общественной приемлемости и деловой репутации Росатома.
В рамках отраслевой конференции прошли пленарные сессии, посвященные проблемам формирования профессиональных сообществ в организациях атомной отрасли и выработке критериев оценки эффективности проектов по системе управления знаниями.
Подводя итоги мероприятия, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков высоко оценил реализованные в Топливной компании ТВЭЛ подходы по целевой коммуникационной поддержке продвижения на рынке продукции и услуг, предложив АО «ТВЭЛ» и Блоку управления инновациями ГК «Росатом» в рамках международной конференции 2018 года по управлению знаниями провести «круглый стол» по PR-коммуникациям, направленным на повышение эффективности системы управления знаниями и создание ресурсов для международного информационного обмена.