​Сборная Топливной компании борется на победу в АтомSkills-2017

 

Участники сборной Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» II отраслевого чемпионата «АтомSkills-2017», который проходит 19-23 июня в Екатеринбурге, уверенно выполняют конкурсные задания и настроены на победу.

По словам тим-лидера сборной Топливного дивизиона Морозовой Юлии, второй день конкурсных соревнований для наших участников прошел крайне напряженно, но они  демонстрируют исключительную собранность и нацеленность на результат.

– Если  в первый день чемпионата участники еще волновались, то сегодня работа вошла в продуктивное русло, – отмечает Юлия Морозова. – И, хотя большинство членов сборной признаются, что задания сложные, наши профессионалы настроены по-боевому…

Уверенных результатов ожидает от своего подопечного Сергей Шишкин, эксперт, инженер КИПиА АО «УЭХК», представляющий вместе со слесарем КИПиА Денисом  Никифоровым Топливную компанию в компетенции «Промышленная автоматика».

 – Механический и электрический монтаж все десять участников в компетенции выполнили примерно в одном темпе, – делится Сергей. – Впереди еще программирование и запуск оборудования. Конкуренция очень серьезная: собрались высококлассные профессионалы. Задание сложное – уровня мирового чемпионата, но Денис и участники команды ТВЭЛ работают очень уверенно.

Командную слаженность демонстрируют «бойцы» команды Топливной компании от АО «ВНИИНМ» в компетенции «Технологии композитов» Пономаренко Александр и Пирог Владимир. По цифровому прототипу им необходимо сделать протез человеческой стопы из композитных материалов, причем с соблюдением точности размеров и прочностных свойств.

– Данная технология новая для наших конкурсантов, – поясняет Макаров Федор, эксперт от ВНИИНМ, доктор технических наук. – Но наши участники здесь не только ради состязания и победы – важно перенять опыт, в частности, например, умение работать с программами трехмерного проектирования, расчетов и управления станков с ЧПУ. И в этом отношении «АтомSkills» – уникальная возможность для расширения компетенций и роста профессионалов Топливной компании.

Особые перспективы открывает отраслевой чемпионат молодым участникам, подобным Потемину Сергею, 20-летнему оператору станков ЧПУ Ковровского механического завода. В числе первых конкурсантов компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» он выполнил деталь по предложенному чертежу, подобрав инструменты, установив тиски и запрограммировав станок. –  Сергей впервые очно работает с таким оборудованием, да и встроенная в стойку станка программа другая, – комментирует Максимова Ольга, эксперт от ПАО «КМЗ». – Шансов на победу у Сергея, как молодого участника, пока немного, но он намерен идти дальше, и «АтомSkills» для него – очень нужный опыт для будущих побед.

  В полной боевой готовности находятся и эксперты чемпионата: от их внимательности, скрупулезности и профессионализма, по сути, зависит исход соревнований. – Во время выполнения задания мы всегда находится рядом с участниками, оцениваем и фиксируем корректность их действий, сопоставляя с конкурсными критериями, – рассказывает Максим Корелин, инженер-энергетик АО «УЭХК», эксперт   компетенции «Электромонтаж». – А вечером, когда участники покидают площадки,  у экспертов начинается «вторая смена»: мы подводим итоги конкурсного дня, готовим рабочие места и условия для следующего соревновательного дня…

Подведение итогов II отраслевого Чемпионата АтомSkills-2017 состоится 23 июня.  Планируется, что в церемонии награждения победителей примет участие Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.