​Лучшие представители рабочих профессий предприятий Топливной компании «ТВЭЛ» принимают участие во II отраслевом чемпионате

Росатома «АтомSkills-2017»

 

50 представителей рабочих профессий предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» вступили в борьбу за победу во II отраслевом чемпионате Росатома АтомSkills-2017. Чемпионат стартовал сегодня, 19 июня, в Екатеринбурге на площадке «Екатеринбург-Экспо» и объединил более 350 участников из 9 дивизионов и управляющих компаний атомной отрасли, институтов, техникумов и колледжей.

Флаг объединенной делегации Топливной компании на торжественной церемонии открытия чемпионата внес на сцену капитан команды, победитель AtomSkills-2016 – Никифоров Денис, слесарь по КИПиА Уральского электрохимического комбината.

Приветствуя участников, первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» по корпоративным функциям, главный финансовый директор Николай Соломон отметил, что АтомSkills-2017 призван эффективно решать одну из ключевых задач Госкорпорации «Росатом» – профессиональное развитие рабочих и инженерных кадров для атомной отрасли.

– Портфель Росатома на строительство зарубежных блоков составляет 130 млрд долларов, и именно представителям инженерных  профессий принадлежит решающая роль в реализации намеченных и перспективных российских и зарубежных проектов, – подчеркнул Николай Соломон.

Вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, в свою очередь, отметил, что за год вдвое выросло не только количество компетенций, но и участников чемпионата.  

– В прошлом году на площадки пришло порядка 1000 школьников, – отметил он. – И это лучшая профориентация на деле.

Напутствуя участников чемпионата, Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллз Россия)» Роберт Уразов особо подчеркнул: «Росатом» – турбодвигатель движения WorldSkills Hi-Tech. Два года подряд взять чемпионство – это очень круто. Количество компетенций в основной линейке WorldSkills выросло на 10%, а у вас – вдвое. Это феноменальный рост!

Яркая церемония открытия Чемпионата стала отправной точкой трехдневных профессиональных баталий по методике WorldSkills. Они развернулись одновременно на 19-и специально оборудованных производственных площадках в соответствии с компетенциями.

Представители Топливного дивизиона принимают участие в 15 компетенциях: ремонт механического оборудования, электромонтаж, электроника, технологии композитов, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, инженер-конструктор, неразрушающий контроль, дозиметрист, инженер-технолог, инженерное проектирование, мехатроника, сварочные технологии, лабораторный химический анализ и промышленная автоматика.

Часть заданий, уровень которых оценивается экспертами как «сложные, но выполнимые», разделены на несколько модулей, выполнение которых займёт все конкурсные дни. Часть конкурсных заданий рассчитано на выполнение за определенное количество часов. Впрочем, участники, среди которых – победители корпоративных и отраслевых конкурсов профмастерства – признаются: «Единой команде Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» все по плечу!».

В успехе представителей Топливного дивизиона уверен и Генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов, приехавший поддержать участников чемпионата от УЭХК и Топливной компании в целом.

– Высокий профессионализм работников – в традициях предприятий Топливной компании,– прокомментировал Александр Белоусов. – Половина сборной «ТВЭЛ» – 25 человек – молодые работники до 28 лет, но их умения и, главное, огромное желание проявить себя, уверен, приведут их к победе!

Оценивать участников и следить за корректностью выполнения заданий будут порядка 400 экспертов, представляющих как экспертное сообщество Росатома (включая обладателей сертификатов по методике WorldSkills), так и сообщество экспертов Союза «Ворлдскиллз Россия». От Топливного дивизиона на Чемпионате работают 56 экспертов.

Подведение итогов II отраслевого Чемпионата Росатома АтомSkills-2017 и торжественное закрытие состоится 23 июня.