Минздрав России начал пилотный проект "Бережливая поликлиника" в ЗАТО Новоуральск

 
29.05.2017, 17:31

На площадке «Фабрики процессов» Уральского электрохимического комбината (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области) дан старт уникальному  проекту «Бережливая поликлиника» в ЗАТО Новоуральск.
Пилотный проект «Бережливая поликлиника» запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года и реализуется с участием Госкорпорации «Росатом».
Одна из основных целей проекта – переформатировать логистику технологических процессов медучреждений, как взрослых, так и детских, оптимизировать работу регистратур и сократить время нахождения пациента в поликлинике.
В настоящее время в проекте участвует около 30 российских поликлиник. Решение о включении Новоуральска было принято после прошедшего здесь 31 марта 2017 года Круглого стола по вопросам повышения качества медицинского обслуживания населения с участием руководителей ФМБА РФ и Госкорпорации «Росатом».
Участниками стартового тренинга на «Фабрике процессов» УЭХК стали руководители муниципальных поликлиник Новоуральского городского округа, старший медицинский персонал и специалисты справочно-диспетчерских служб медучреждений.
По замыслу организаторов, выполнение заданий тренинга призвано ознакомить работников здравоохранения с базовыми понятиями, инструментами бережливого производства и сформировать, независимо от возраста и статуса, новый взгляд на эффективность процессов, особенно в условиях возрастающих требований жителей к качеству медицинских услуг.
– Инструменты Производственной системы «Росатома», конечно, не решат проблемы нехватки медперсонала, финансирования, уровня заработной платы, но дадут понятные способы ликвидации любых видов потерь, что, безусловно, повысит удовлетворенность пациентов,  – подчеркнула заместитель генерального директора комбината Аксана Козлова.
 Подводя итоги участия в стартовом тренинге, главный врач городской поликлиники Новоуральска Виталий Ридингер оценил проект как исключительно полезный для представителей любых профессий, в том числе для сотрудников медицинских учреждений, от которых напрямую зависит создание комфортной среды для жителей «атомного» города