300 нужных миллионов​

 

В рамках реализации соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Свердловской области с учетом дополнительных налоговых отчислений за 2017 год в бюджет ЗАТО Новоуральск будет перечислено 300 миллионов рублей. Эти средства направят на социально значимые мероприятия.
Что будет сделано:
Построены два дома: будут залиты фундаменты, построен монолитный каркас, стены и кровля, – сообщает руководитель комитета по ЖКХ и жилищной политике Новоуральского городского округа Светлана Поджарова. – Каждый рассчитан на 40 квартир, которые смогут получить врачи, учителя, а также первые в очереди на получение жилья и жители ветхих домов. 
Построен новый конькобежный павильон за 40 млн рублей.
Порядка 30 млн рублей направят на ремонт социальных объектов.
Приобретение новой дорожной техники – на это направлено более 18 млн рублей.
Часть средств пойдет на строительство первого в Новоуральске выставочного центра. 
28 млн рублей планируется выделить на благоустройство дворов. Отметим, деньги в данном случае выделяются по принципу инициативного бюджетирования. «Жители проводят собрания, решают, что им необходимо улучшить, и озвучивают свои предложения властям», – пояснила Светлана Поджарова. 

Дополнительное финансирование атомным моногородам выделяется из регионального бюджета в соответствии с условиями соглашения с 2013 года. По итогам 2016 года выручка УЭХК составила более 22 млрд рублей, чистая прибыль – около 6,5 млрд. Налоговые отчисления предприятия в региональный и местный бюджет - около 2,4 млрд, за счет чего город и получил дополнительные отчисления. Ранее АО «ТВЭЛ» финансировало благоустройство Новоуральска за счет прямых инвестиций.