​На предприятии Топливной компании «ТВЭЛ» почтили память легендарного директора

 

 16 марта в Новоуральске состоялась акция памяти, посвященная 95-летию со дня рождения Андрея Иосифовича Савчука, легендарного директора Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области) в 1960-1987 гг., почетного гражданина Новоуральского городского округа.

Более ста человек пришли почтить память замечательного человека, возглавлявшего Уральский электрохимический комбинат почти три десятилетия. В торжественной обстановке присутствующие вспомнили заслуги А.И. Савчука, его личностные качества и большие победы предприятия в «эпоху Савчука». На церемонии присутствовали коллеги и друзья, представители Совета старейшин УЭХК, руководители и работники комбината, жители Новоуральска. Слова благодарности и просто воспоминания о директоре и человеке Андрее Иосифовиче Савчуке говорили его коллеги и те, кто продолжал его дело.

– Являясь директором градообразующего предприятия, Андрей Иосифович не замыкался только на решении производственных задач, – рассказал Анатолий Петрович Кнутарев, экс-директор УЭХК. – Под его постоянным контролем были вопросы социальной защиты трудящихся, помощь малоимущих, молодым семьям, пенсионерам. Он был человеком, которого безмерно уважали и ценили…

В завершении акции к памятнику легендарного директора возложили цветы.

Андрей Иосифович Савчук более 27 лет возглавлял УЭХК. Он вступил в должность директора в возрасте 38-и лет, став самым молодым в атомной отрасли руководителем предприятия. За эти годы комбинат стал одним из крупнейших предприятий по разделению изотопов урана, вышел на экспортный урановый рынок. Именно при А.И. Савчуке на Уральском электрохимическом комбинате произошла замена диффузионного производства на самую передовую в мире центрифужную технологию.

В 2005 году в сквере возле управления комбината установлен бюст А.И. Савчука, в одном из районов Новоуральска его именем названа одна из улиц.

lY-i7vHTmaw.jpg