На предприятии Топливной компании «ТВЭЛ» реализован еще один проект по экономии электроэнергии.

 16 января 2017 г.

В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области), цехом промышленного водоснабжения снижены затраты по подаче оборотной воды.

В 2015 году все холодильные станции Уральского электрохимического комбината потребили в общей сложности 76,5 млн Квт/ч. Снижение этой цифры на 0,5% дало бы хороший экономический эффект предприятию. В марта 2016 года командой цеха 31 был открыт не инвестиционный проект по снижению затрат при подаче оборотной воды. В ходе реализации проекта был проведен ряд мероприятий, таких как, разработка более эффективного порядка взаимодействия с предприятием ОТЭК, охлаждающим воду, и мероприятия по снижению затрат электроэнергии. Цель – поддержание оптимальных режимов подачи, при учете безопасности и снижения затрат.

За период эксплуатации холодильных станций АО «УЭХК» в 2016 году была создана карта ПСР, актуализирована база работы холодильных машин, было решено производить периодическую сверку технического учета и коммерческого учета электроэнергии. Также был произведен расчет обоснования удельных норм потребления. Все полученные данные были визуализированы.

– Наша команда выяснила, что существует ещё одна причина высокого расхода энергии, – прокомментировал Сергей Усков, инженер-технолог АО «УЭХК». – Она кроется в разнице геодезических высот, на которых располагаются станции. Для подачи воды на площадки, расположенные выше, требуется большее давление, а значит больше энергии. Мы нашли решение – был разработан индивидуальный маршрут подачи на удаленные станции, что обеспечило оптимальный режим охлаждения без перегрузов. При этом мы снизили потребление электроэнергии.

В ходе работы команде предприятия удалось снизить энергозатраты на 1%, что привело к экономическому эффекту в 1,2 млн рублей.