Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» создает в Новоуральске инновационную образовательную среду

 

В лицее №58 ЗАТО Новоуральск, городе присутствия Уральского электрохимического комбината (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), состоялось торжественное открытие школьного технопарка. Этот системный образовательный проект АО «ТВЭЛ» реализуется при его финансовой поддержке в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров между Администрацией Новоуральского городского округа (НГО) и АО «УЭХК».

- Открытие технопарка – это мощнейший стимул для технического развития ребят и очередной прорыв для новоуральской школы, - отметила директор лицея Полина Даминова. – Около 90% наших выпускников поступают в технические вузы. Благодаря Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и родному УЭХК, уверена, количество желающих стать инженерами возрастет, - подчеркнула Полина Сергеевна. 

Технопарк состоит из 4-х лабораторий: лего-конструирования и робототехники (для учеников начальной школы); робототехники, программирования и прототипирования;  экспериментального моделирования; изобретательства и  технического творчества. Обучение детей происходит в тесном взаимодействии со специалистами комбината, Научно-производственного объединения «Центротех» и Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ.

Лаборатория 3D-моделирования школьного технопарка создана на базе кабинета информатики. Здесь учащиеся смогут пройти предпрофессиональную подготовку и освоить основы инженерной графики. В распоряжении хорошая материальная база - 26 новых компьютеров, оснащенных современными программами инженерной графики «Компас», на которых идет обучение автоматизации работы с чертежами.

Для лаборатории изобретательства и технического творчества на средства АО «ТВЭЛ» и АО «УЭХК» приобретен высокопроизводительный фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ. Он предназначен для выполнения широкого спектра задач: фрезерования, сверления, резки (в том числе лазерной),  гравирования. Обладая повышенной степенью безопасности, станок позволяет выполнять 2D-проекты даже ученику 5 класса. Благодаря возможностям программирования, достаточно загрузить файл с программным кодом в блок управления станка и получить на выходе готовую деталь.

 «Уже сейчас лицеисты совместно со специалистами предприятий Новоуральской промышленной площадки решают серьезные производственные задачи. Например, создается прототип робота-дозиметриста, который предназначен для промышленной площадки УЭХК, –отметил генеральный директор комбината Александр Белоусов. – Уверен, что с появлением в лицее школьного технопарка дружба предприятия и школы будет только крепче, а совместные проекты - интереснее и продуктивнее.

В рамках церемонии открытия школьного технопарка прозвучала инициатива учащихся лицея №58, поддержанная педагогами, создать на базе подобных подразделений физико-математических лицеев городов Северск, Зеленогорск, Глазов и Новоуральск ученическое межрегиональное конструкторское бюро для создания разработок по заказу и в интересах Государственной корпорации «Росатом» и ее дивизионов.