Новоуральские школьники борются за победу в чемпионате JuniorSkills​

 

31 октября 2016 года

 

Среди участников команды Свердловской области на чемпионате JuniorSkills, который проходит с 30 октября по 3 ноября в рамках III национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, - 12 юных профессионалов образовательных учреждений Новоуральского городского округа: лицея №58, школы №40 и Станции юных техников.

1.png 

Новоуральские школьники соревнуются в 6-ти из 14 компетенций: мобильная робототехника (10+ и 14+), инженерная графика, прототипирование, токарные работы на станках с ЧПУ и системное администрирование. Все соревновательные задания являются аналогичными «взрослым» компетенциям по методике WorldSkills , а некоторые, по словам экспертов, даже превосходят их  по сложности.

Отрадно, что экспертами учащихся лицея №58, где сегодня работают атом-классы ТВЭЛ, выступают представители Уральского завода газовых центрифуг (ООО «УЗГЦ», предприятие АО «ТВЭЛ», г. Новоуральск Свердловской области), не первый год сотрудничающие со школьниками в рамках образовательных инициатив Топливной компании Росатома. Один из совместных проектов лицея №58, Уральского завода газовых центрифуг и Уральского электрохимического комбината – создание робота-дозиметриста, протопип которого уже был представлен на выставках «АтомЭкспо» и «Иннопром-2016».

Новоуральские школьники принимают участие в чемпионате JuniorSkills с 2014 года и ежегодно занимают первые либо призовые места в своих компетенциях. Стабильно успешно выступают юные новоуральцы в номинациях «мобильная робототехника» и «инженерная графика».

 

Для справки:

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и движением WorldSkills Russia при поддержке федерального министерства промышленности и торговли и министерства образования и науки России. Официальный старт программе JuniorSkills был дан на I чемпионате WorldSkills Hi-Tech в 2014 году в Екатеринбурге.