г. Новоуральск20 октября 2016 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Уральский электрохимический комбинат признан «Лучшим налогоплательщиком 2015 года» в Свердловской области

 

Уральский электрохимический комбинат (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал победителем ежегодного областного конкурса «Лучший налогоплательщик года». Церемонию награждения лучших налогоплательщиков в ходе оглашения бюджетного послания в Законодательном собрании региона провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он вручил Благодарственное письмо в адрес коллектива комбината генеральному директору АО «УЭХК» Александру Белоусову.

В 2015 году Уральский электрохимический комбинат уплатил в региональный и местный бюджеты 2,7 млрд рублей, в целом в бюджеты всех уровней – 4,5 млрд рублей.

По мнению Александра Белоусова, данная награда – признание значительного вклада комбината в социально-экономическое развитие Свердловской области и подтверждение финансовой надежности и стабильности Уральского электрохимического комбината.

 

Для справки:

 

АО «УЭХК» (г. Новоуральск) – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

 

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru