​Гражданский Форум-диалог в Новоуральске одобрил стратегические инициативы АО «ТВЭЛ»

ТВЭЛ.png 

29 августа 2016 г.

В ЗАТО Новоуральск с участием АО «ТВЭЛ» и Уральского электрохимического комбината (входит в Топливную компанию ТВЭЛ) состоялся Второй Гражданский Форум-диалог на тему «Социальные инициативы Новоуральска и гражданско-правовые механизмы их поддержки».

В ходе открытого диалога, состоявшегося в семи проблемных группах (на разных площадках города), обсуждались пути решения наиболее острых проблем, связанных с дальнейшим развитием Новоуральской промышленной площадки и всего ЗАТО, взаимоотношений власти, бизнеса и общественности, формирование адекватного представления о важнейших и значимых для большинства населения вопросах социально-экономической жизни Новоуральска.

В мероприятии приняли участие депутаты Думы и члены Общественной палаты Новоуральского городского округа (НГО), почетные граждане города, Мэр города, представители Общественного совета ГК «Росатом», Совета ветеранов Новоуральска, профсоюзных и общественных организаций НГО, АО «ТВЭЛ» и АО «УЭХК», экспертного и журналистского сообществ.

Важное место в дискуссии было отведено вопросам социальной ответственности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и общественной приемлемости стратегических инициатив акционерного общества «ТВЭЛ».

Вице-президент по стратегии и маркетингу АО «ТВЭЛ» Алексей Григорьев проинформировал участников Форума-диалога об основных результатах деятельности Топливной компании ТВЭЛ (в том числе за           20-летний период), актуальных задачах и перспективах развития. Он отметил, что сегодня компания занимает лидерские позиции на глобальном рынке начальной стадии ядерного топливного цикла (НС ЯТЦ). Доля ТВЭЛ на мировых рынках ядерного топлива и обогащения урана составляет 17% и 36% соответственно. Портфель экспортных заказов топливного дивизиона на 10 предстоящих лет превышает 30 млрд долларов. Зарубежная выручка ТВЭЛ за 2015 год превысила 4 млрд долларов.

Стратегическими целями Топливной компании являются рост на рынках НС ЯТЦ, развитие 2-го ядра бизнеса (общепромышленной деятельности), повышение эффективности, экологическая и социальная приемлемость. По всем этим направлениям ведется активная и успешная работа. Вице-президент Общества подчеркнул, что рост на рынках ЯТЦ – ключевое направление бизнеса ТВЭЛ. «Реакторы PWR – это более 50% имеющегося мирового реакторного парка. В этой связи важным направлением развития становится выход компании с ТВС-КВАДРАТ на новые рынки», - сказал он. Алексей Григорьев напомнил, что в нынешнем году подписано соглашение с американской компанией GNF-A с целью лицензирования и квалификации ТВС-КВАДРАТ в США для будущих коммерческих поставок, и заключен первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива ТВС-КВАДРАТ с одной из компаний-операторов АЭС в США. Также был выигран тендер на поставку ТВС и циркониевых комплектующих для исследовательского реактора «Мария» (Польша), развернуты строительные работы первой очереди сооружения объектов ОДЭК (проект «Прорыв»), введено в эксплуатацию промышленное производство МОКС-топлива.

Динамично развивается 2-е ядро бизнеса. В частности, выручка по перспективной продукции выросла в 2 раза по сравнению с 2014 г., показатель выручки титанового проката в АО ЧМЗ удвоен в 2015 г. и приближается к уровню 0,5 млрд рублей. На мировой рынок выведен новый продукт ПАО «НЗХК» – высокообогащенный гидрооксид лития‑7. В целом, выручка по общепромышленной продукции выросла в 1,3 раза по сравнению с 2014 г. и составила 8,5 млрд рублей.

Одна из важнейших задач Топливной компании ТВЭЛ - повышение эффективности. Развернута комплексная работа по созданию производства полного жизненного цикла на базе Новоуральской промышленной площадки, завершена концентрация конверсионного передела в АО «СХК». Производительность труда в Топливной компании в 2015 г. выросла на 70% по сравнению с 2014 г. В ТВЭЛ реализовано около 1,5 тысяч личных ПСР-проектов. Экономический эффект составил 1,5 млрд рублей. Три площадки (ПАО «МСЗ», ПАО «КМЗ», АО «УЭХК») получили статус ПСР-предприятий, еще четыре предприятия являются кандидатами и добиваются этого звания. 

Алексей Григорьев сообщил, что концепции ТОСЭР применительно к ЗАТО Новоуральск, Северск, Зеленогорск одобрены в Госкорпорации «Росатом» и соответствующими субъектами Российской Федерации. В августе т.г. предложение о создании ТОСЭР в ЗАТО Новоуральск поступило в Минэкономразвития РФ.

Огромная работа проделана в рамках реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности в 2008-2015 гг.». В АО «СХК» выведен из эксплуатации первый из пяти промышленных уран-графитовых реакторов. Успешно завершена работа по выводу из эксплуатации корпуса «Б» в АО «ВНИИНМ».

На территориях присутствия Топливной компании ТВЭЛ реализуются социальные инициативы АО «ТВЭЛ» (физкультурно-оздоровительные, образовательные, культурно-досуговые). Например, в рамках социального проекта ТВЭЛ «Мой дом. Мой двор. Моя семья» на территориях присутствия в августе-сентябре будет установлено более 200 воркаутов. Оказывается финансовая поддержка развитию материальной базы спортивных и культурных объектов, физико-математических лицеев. По инициативы АО «ТВЭЛ» в ЗАТО Северск, Новоуральск, Зеленогорск и городе Глазове открываются «Школьные технопарки». Финансируются Фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, оказывается грантовая поддержка субъектам малого и среднего бизнеса.

По оценке участников Второго Гражданского Форума-диалога в Новоуральске, АО ТВЭЛ» является социально ответственной компанией, инициативы которой по социально-экономическому развитию территорий присутствия заслуживают всемерной поддержки со стороны муниципальных органов власти, депутатского корпуса, широкой общественности.

 ___________________________________________________________

Департамент информационной политики и коммуникаций АО «ТВЭЛ»