​«Фабрика процессов» УЭХК поможет школьникам определиться с будущей профессией​.

Около 25 педагогов из образовательных школ Екатеринбурга и Новоуральска пришли на «Фабрику процессов» Уральского электрохимического комбината (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), чтобы попробовать себя в роли работников атомного производства.
Участники сами выбрали для себя должности  - кто-то стал начальником производства, а кто-то рабочими, но цель для всех была одна: за определённый срок командам необходимо было предоставить «Заказчику» собранную деталь — коллектор газовой центрифуги. С первого раза идеально настроить процесс оказалось невозможно, так как на него влияло множество факторов: расположение станков (столов), распределение человеческих и материальных ресурсов, необходимость слаженной работы коллектива, строгие стандарты по качеству и другое. С причинами неудач команда разбиралась после каждой «смены», сообща решая, как улучшить производство.
Параллельно сборная учителей отрабатывала специфическую задачу: адаптировать «Фабрику процессов» для школьников старших классов. Учителя, примерив на себя должности производственников, по достоинству оценили ресурсы проекта и с готовностью отозвались на предложение предприятия совместными усилиями сделать тренинг на «Фабрике процессов» интереснее и доступнее для старшеклассников, стоящих перед выбором профессии. По мнению участников тренинга, адаптированная «Фабрика» позволит решить несколько задач: расширит у школьников представление о предприятиях атомной отрасли,  сформирует представление о производственном процессе, научит решать проблемы пошагово, а также замотивирует их на работу в единой команде, но  с индивидуальной ответственностью за результат.
Уже осенью с.г.  «Фабрику процессов» УЭХК посетят первые школьники.