​Министерство культуры РФ оценило вклад УЭХК в реализацию культурных проектов

 
21.12.2015, 13:15
 
В Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург) прошла церемония награждения победителей Всероссийской акции «Меценат года-2015». Одним из обладателей премии за значительный вклад в развитие и поддержку культурных проектов стал генеральный директор Уральского электрохимического комбината (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области) Александр Белоусов. Почетную награду ему вручила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
 

Благотворительная и меценатская помощь учреждениям культуры и искусства на протяжении многих лет входит в число приоритетных направлений деятельности УЭХК. Только в 2015 году на реализацию проектов в сфере культуры и искусства комбинат выделил грантов на сумму около 1,5 млн рублей,  еще более 1 млн рублей направило предприятие на проекты в рамках программы «Территория культуры Росатома».
При  спонсорской поддержке УЭХК и при активном участии Отдела культуры Новоуральского городского округа на территории округа ежегодно проходят фестивали духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары», патриотической песни «Опаленные сердца», реализуются художественно-просветительский проект Детской художественной школы «Новоуральское передвижничество» и музыкальный проект Детской школы искусств Новоуральска «Маэстро» и другие.
По признанию Александра Белоусова, УЭХК всегда поддерживал и будет поддерживать культурные инициативы Новоуральска, обогащающие жителей атомграда духовно и нравственно, т.к. «высокие технологии невозможны без высокого искусства».
Премия «Меценат года» учреждена Министерством культуры РФ в 2014 году. В 2015 году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок из всех регионов страны. Номинированные проекты охватывают широкий спектр благотворительной деятельности: восстановление памятников архитектуры, создание новых культурно-туристских проектов, поддержка талантливой молодежи, улучшение материально-технической базы учреждений культуры, проведение выставочных и концертных мероприятий, организация городских праздников и торжеств.