​Председателю Совета старейшин УЭХК исполнилось 90 лет

14.10.2015, 11:13
 
Игорю Владимировичу Дзержинскому, кандидату технических наук, ветерану Великой отечественной войны, заслуженному атомщику АО «УЭХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), 13 октября с.г. исполнилось девяносто лет. 

С этим знаменательным событием юбиляра поздравили глава Новоуральского городского округа (НГО) Владимир Машков, и.о. генерального директора АО «УЭХК» Вадим Раёв, представители профсоюзного комитета и профсоюзной организации неработающих пенсионеров УЭХК, а также делегаты от администрации ЗАТО Новоуральск.

И.В. Дзержинский пришел на УЭХК молодым инженером-физиком в 1956 году после окончания физтеха УПИ. Начинал с лаборатории газовых центрифуг отдела 16 (Центральная заводская лаборатория), далее - начальник экспериментального участка опытного цеха газовых центрифуг (1962-1963), начальник отдела 16 (1963-1975), руководитель группы лаборатории №4, ведущий инженер цеха 20.

 

Игорь Владимирович Дзержинский - «ученик Кикоина», известный специалист в области газоцентрифужного производства,  заслуженный изобретатель УЭХК, «новатор-стотысячник», имеет 13 авторских свидетельств на изобретения.

– Некоторые были использованы разовым образом, например, методы измерения температур, – вспоминает юбиляр. – Но многие из них используются для всех поколений газоцентрифуг в качестве элементов конструкции, без которых они не могли бы выполнять своих функций. Многие детали были сделаны по нашим изобретениям. Кстати, в этом плане мы всегда были на шаг впереди, обгоняя конкурентов. Так, к примеру, в ходе наших научных исследований был выявлен один принципиальный недостаток, свойственный всем машинам. Выяснив его физическую сущность и разработав метод его устранения, мы повысили работоспособность газовой центрифуги на 5%. Судя по открытым публикациям наших зарубежных коллег, пока им, много лет спустя после нас, удалось установить только существование такого дефекта. Как с ним бороться они еще не знают…
Сегодня Игорь Владимирович Дзержинский находится на заслуженном отдыхе, но отдыхать, по его словам, некогда. Он – активный член Клуба научных работников и специалистов УЭХК, а в 2015 году коллеги по Клубу единогласно выбрали И.В. Дзержинского председателем Совета старейшин комбината.