​Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» повышает качество обучения учеников Атомклассов

 

25.09.2015, 17:24
 
В АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялась встреча представителей лицея № 58 (ЗАТО Новоуральск, Свердловская область) с генеральным директором института Валентином  Ивановым  и экспертным советом. Главной темой обсуждения стал формат внеклассной работы с учащимися Атомклассов территорий присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». АО «ТВЭЛ» в последнее время предпринял ряд неординарных шагов для качественного повышения уровня обучения учеников старших классов специализированных лицеев.
Как отмечено на встрече, семинарские занятия и лекции с участием ведущих ученых и экспертов ВНИИНМ, других предприятий АО «ТВЭЛ» на базе лицеев должны носить не эпизодический характер, а стать системными. Это позволит вести тщательную подготовку учащихся от школьной скамьи до базового вуза, включая практики и стажировки на предприятиях Топливной компании и  последующего трудоустройства в атомной отрасли. Действующая  на базе ВНИИНМ аспирантура может и должна стать ключевым инструментом в подготовке отраслевых научных кадров новой формации.

 

На встрече во ВНИИНМ присутствовал ученик 9-го Атомкласса лицея №58 ЗАТО Новоуральск Александр Русинов, который в этот же день на презентации годового отчета АО «ТВЭЛ» продемонстрировал свою конструкторскую разработку «Шагающий робот». Фактически Александр Русинов представил целевую аудиторию, на которую и направлен информационно-образовательный проект Топливной компании. Сам Русинов считает, что существующего уровня в подаче знаний не достаточно. По словам юного атомщика, он это остро осознал в ходе презентации своей разработки. Старшие коллеги, ознакомившиеся с реализованной конструкторской идеей, оценили ее как перспективную и жизнеспособную.

 

«Мы зажаты рамками программы, наши возможности ограничены, и мы не находимся в центре научных разработок передовой отрасли, - отметил заместитель директора лицея №58 Алексей Миронов. - Участие же экспертов отраслевого уровня в образовательном процессе наших одаренных ребят обеспечит перспективное будущее не только самих учащихся, но и России, что четко понимают наши единомышленники  в Топливной  компании и в Институте Бочвара».

Ученые ВНИИНМ приняли решение провести вводный курс лекций для учеников Атомкласса по основам атомной энергетики непосредственно в Новоуральске на базе лицея №58. Планируется прочесть адаптированный спецкурс по сверхпроводящим материалам, как наиболее перспективному направлению неядерной деятельности Топливной компании.  В ближайших планах экспертов и администрации Лицея – реализовать дистанционное обучение и участие учеников Атомкласса в экспериментах на площадке института.

«Я благодарен администрации Лицея за работу, которую они проводят не в самых простых условиях, за их энтузиазм и горящие глаза настоящих ученых, которые мы сегодня имели возможность видеть на обсуждении программы сотрудничества, - отметил директор ВНИИНМ Валентин Иванов, завершая встречу с коллегами из Новоуральска. - Наш долг – поддержать их. Это долг перед поколениями наших предшественников, создававших атомную отрасль. Символично, что новый образовательный проект формируется  в дни празднования 70-летия нашей отрасли».
В АО «ТВЭЛ» в дальнейшем планируют распространить пилотный проект ВНИИНМ-Лицей №58 на все Атомклассы городов присутствия Топливной компании.