Представители Общественной палаты РФ убедились в экологичности и безопасности Уральского электрохимического комбината

21 ноября 2014 г.

20 ноября с.г. на базе Уральского электрохимического комбината (ОАО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области) состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественной безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК). В заседании приняли участие Заместитель председателя Общественной палаты РФ Владимир Винницкий, президент Уральской ассоциации экологических общественных организаций, член Общественной палаты Свердловской области Михаил Беленький, директор Уральского филиала ФГУП «РосРАО» Олег Ананьев, и.о. заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Степанов, представители администрации Новоуральского городского округа, Уральского электрохимического комбината, Специального управления ФПС №5 МЧС России.

Целью мероприятия, как отметил в приветственном слове Владимир Винницкий, стало обсуждение аспектов экологической, радиационной и эксплуатационной безопасности на примере предприятия Уральского атомного кластера - ОАО «УЭХК». – Крайне важно, чтобы широкая общественность региона и России в целом была информирована о состоянии дел на крупнейшем в мире предприятии по разделению изотопов урана, - акцентировал В.И.Винницкий. – И, прежде всего, о том, каким образом современному атомному предприятию удается решать вопросы экологической и радиационной безопасности, ограждая окружающую среду, население Новоуральского городского округа и близлежащих территорий от техногенного влияния».

С докладом, раскрывающим основные аспекты производственной деятельности комбината, выступил Генеральный директор ОАО «УЭХК» Александр Белоусов, отметив, что именно значительные инвестиции предприятия в модернизацию основного и вспомогательного оборудования, реализация энергосберегающих, природоохранных мероприятий, активная просветительская деятельность позволяет сегодня комбинату сохранять позиции одного из экологически образцовых предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Более подробно на мероприятиях природоохранного значения, мероприятиях по радиационной безопасности ОАО «УЭХК» остановился заместитель технического директора комбината Евгений Скорынин, сообщив, в частности, что «только в 2013 году на мероприятия, связанные с экологической и радиационной безопасностью Уральский электрохимический комбинат направил более 770 млн рублей, что, несомненно, позволило сохранить экологическую обстановку на территории Новоуральского городского округа на благоприятном уровне».

Далее в рамках программы заседания члены Общественной палаты РФ и участники встречи посетили один из основных технологических цехов ОАО «УЭХК», где познакомились с газоцентрифужным методом разделения изотопов урана и уровнем безопасности технологического процесса, а также побывали на площадке приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов, переданном по законодательству в ведение Национального оператора ФГУП «НО РАО».

 «Мы убедились, что Уральский электрохимический комбинат не просто извлекает прибыль из производства, но и заботится о своих работниках и о территории, на которой находится. Хочется, чтобы этот положительный пример перешел на постоянную основу и на других предприятиях области», — констатировал по итогам визита член Общественной палаты Свердловской области Михаил Беленький.